24
декабря
2015
Пресса о нас

Кризис начинается в головах

Влияние кризиса на бизнес. Гость - Андрей Даниленко, предприниматель, член сообщества "Деловая России".

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Соловьёв: У нас в студии наш кормилец?

Шафран: О, да! Когда приходит Андрей Даниленко, мы уже с утра знаем - день пройдёт превосходно! Индейка, молоко.

Даниленко: Так приятно, когда тебя хвалят! Это доставляет безумное удовольствие. Конец года, честно скажу, такой слегка необычный в том смысле, что какое-то нагнетание в целом обстановки: все говорят о кризисе и о сложностях. И это неизбежно заставляет, и меня в том числе, со многими общаться. Мой самый любимый вопрос: "Как у вас обстановка? Как год заканчиваете?". Честно говоря, большая часть народа отвечает: "Ну, не знаем. Как-то тревожно. Не знаем, что делать. Будем где-то ужиматься, будем где-то сокращаться". Очень немногие говорят, что всё нормально, но такие тоже есть.

Соловьёв: И мы их знаем, они корпоративы свои демонстрируют.

Даниленко: Да. Вчера вот с одним банкиром из коммерческого банка общался. Он говорит: "Андрюх, представляешь, Центробанк сейчас ещё больше ужесточает требования. Как будем выдавать кредиты, не понимаем..."

Соловьёв: Никак.

Даниленко: ...потому что просто уже такие требования по резервированю. Что самое страшное - народ боится к нам деньги нести. То есть где брать деньги, мы тоже не знаем.

Соловьёв: Один очень известный частный банкир сделал очень просто. Он говорит, что мне дешевле и проще раздать депозитные деньги, которые люди положили, и работать только как расчётно-кассовый центр.

Даниленко: Да, возможно и так. Конечно, настрой у него неоптимистичный, мягко говоря. "И самое страшное, - говорит, - не знаешь, когда в тебя снаряд попадёт. Когда Центробанк у тебя лицензию отнимет". Он не первое лицо, не владелец банка, топ-менеджер. Я ему задаю вопрос: "И какие планы у тебя?" Типичный русский ответ: "Планирую дотянуть до Нового года и уйти в запой". В принципе, тоже план. Ты знаешь, я вспоминаю своё первое знакомство с Советским Союзом. Я тогда был студентом и как-то не смотрел на макроэкономику. Я смотрел на то, что я видел. И меня восхищало несколько моментов. Огорчало, восхищало. Заходишь в магазин - продуктов нет. Попадаешь к людям в дом - продукты вроде есть. Думаешь: вот страна волшебников. В магазине нет, а дома вроде есть. Ещё вторая ярко выраженная вещь. Заходишь в подъезд - страшный, боже, думаешь, в трущобу страшную попал. Заходишь в квартиру - всё хорошо, всё нормально.

Соловьёв: Эх, всё-таки, Андрюха, не наш ты человек! Всё было проще. Трагедия советской женщины: где купить, что пожрать и как похудеть. И вторая: весь гардероб забит вещами - нечего надеть.

Даниленко: Вот! Дело в чём, когда настали дикие 90-е, сколько людей, которые в любых условиях, но обеспечивали сами себя, они создали тот бизнес, который мы увидели в 90-е годы. Я, конечно, понимаю, что это избитая фраза, но она имеет абсолютное право на жизнь. Для того чтобы справиться с кризисом, надо сначала справиться с кризисом у себя в голове и справиться с кризисом лично внутри себя.

Полностью слушайте в аудиоверсии