05
июля
2016
Пресса о нас

РФ за 4 месяца увеличила импорт молочной продукции на 15%

Россия за 4 месяца импортировала 1,955 млн тонн молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко), что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в аналитическом докладе Национального союза производителей молока (Союзмолоко) и MilkNews, с которым ознакомился "Интерфакс".

Стоимость импорта составила $519 млн, это на 9% меньше, чем за 4 месяца прошлого года. Падение объясняется общим снижением мировых цен на молочную продукцию в условиях мирового перепроизводства.

Согласно докладу, в этом году увеличился импорт сливочного масла за счет поставок из Белоруссии и Новой Зеландии, сыров и творога - из Белоруссии, Сербии, Армении, Уругвая, молочной сыворотки - из Белоруссии, Аргентины.

Импорт других молочных продуктов, в частности, сгущенного и несгущенного молока и сливок, кисломолочной продукции, мороженого, сырных продуктов был ниже показателей 2015 года.

Как отмечают эксперты, региональная структура импортных поставок молочной продукции после введения Россией продовольственного эмбарго существенно изменилась. Однако основным поставщиком остается Белоруссия. В 2013 году ее доля в поставках составила около 42%, в 2014 году - 52%, по предварительным итогам 2015 года - около 83%.

Основной статьей российского импорта остаются сыры и творог. Их доля в поставках этой продукции по итогам 4 месяцев составила около 40% всего молочного импорта (в стоимостном выражении). На долю сгущенных молока и сливок пришлось 23%, сливочного масла - около 17%.

"При этом если в 2015 году удельный вес молокоемких продуктов (сыров и сливочного масла) в общем объеме импорта имел тенденцию к сокращению, что оказывало положительное влияние на российских производителей, которые наращивали выпуск продукции, то в 2016 году доля сыров, сливочного масла и сухого молока и сливок в структуре импорта увеличивается", - говорится в докладе.

Эксперты поясняют, что подобная ситуация является следствием изменения структуры потребительского спроса в условиях сокращения денежных доходов населения в 2014 и 2015 годах и продолжающегося снижения мировых цен на молочную продукцию в 2016 году. "В 2015 году потребители переориентировались на более дешевые молочные продукты с низкой добавочной стоимостью, а падение мировых цен и укрепление рубля способствовало наращиванию импорта", - уточняют они.