28
октября
2016
Пресса о нас

Будущее закона о торговле обсудили в «Деловой России»

26 октября в Москве состоялась конференция «Будущее закона о торговле. Эффективное взаимодействие производителей и сетевого ритейла», организованная общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с компанией OPEN, при поддержке и участии ассоциаций «Руспродсоюз» и АКОРТ.

В обсуждении нового закона приняли участие главы ассоциаций «Руспродсоюз» и АКОРТ, эксперты Deloitte и Goltsblat BLP,представители крупнейших федеральных торговых сетей - Metro Cash & Carry, «Магнит», «АШАН», региональных сетей и производители товаров повседневного спроса – PepsiCo, Danone, Mars, РусАгро, Mareven Food, «Алкогольная Сибирская Группа», Sun InBev, а также специалисты в области торгового законодательства и антимонопольного регулирования. Модераторами конференции стали Александр Борисов – председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка и Оксана Жупина, директор Департамента налогообложения и права, Deloitte.

Илья Ломакин-Румянцев, председатель правления, АКОРТ поделился кейсами из зарубежной практики регулирования взаимоотношений торговых сетей и поставщиков: «В непростых условиях падения потребительского спроса следовало бы обратить особое внимание на немалый опыт западных стран в части вмешательства государства в деятельность торговых предприятий».

О применении нового закона на практике и о способах минимизации рисков для российских производителей рассказал Дмитрий Востриков, директор ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз: «Точек напряженности между производителями и торговыми сетями как основным каналом реализации продукции должно быть как можно меньше. Тогда будет меньше и желание государственных органов регулировать взаимоотношение двух сторон. Поставщики и сети должны находится в режиме открытого диалога и соблюдать достигнутые договоренности, только так мы сможем определить эффективные и комфортные условия работы на 2017 год».

Эксперты Deloitte, Оксана Жупина и Оксана Кожина, представили аудитории результаты исследования относительно изменений в работе поставщиков и торговых сетей после принятия поправок к закону «О торговле». По данным исследования, большинство респондентов (88%) заявили, что намерены выплатить или получить от своих партнеров по итогам года бонусы в прежнем размере. Такой ответ дали 71% принявших участие в опросе ритейлеров и 94% поставщиков. Среди опрошенных сетей 57% рассчитывают получить бонусы в полном объеме до конца 2016 года, тогда как 61% поставщиков надеются осуществить часть выплат уже в начале 2017 года.

Оксана Жупина, директор Департамента налогообложения и права, Deloitte добавила: «Все представители бизнеса как со стороны поставщиков и производителей, так и со стороны розницы понимают, что необходимо в кратчайшие сроки определить новые взаимовыгодные условия осуществления деятельности в рамках нового законодательства. Основной проблемой на сегодняшний день являются «пробелы» в нормативном регулировании и в этой связи повышаются риски возникновения споров с контролирующими органами. Все участники дискуссии подтвердили свою готовность соблюдать положения нового закона и по ряду спорных/неясных моментов надеются получить в ближайшее время разъяснения ФАС, которые отражали бы специфику и экономику сложившихся отношений между поставщиками и ритейлом».

Также на конференции активно обсуждался вопрос продления переходного периода для производителей и сетей.

Андрей Даниленко, руководитель Национального союза производителей молока «Союзмолоко», активно отстаивающий интересы отечественных производителей в дискуссиях с сетевой розницей, считает переходный период к новым условиям взаимоотношений запредельно коротким: «Меняется концепция, философия отношений торговой сети и производителей. Раньше мы платили ретробонусы, заключали договоры и оплачивали логистические услуги, маркетинг, промоакции. Все это включалось в контракт. А теперь все эти контракты надо пересмотреть. При этом что ни юрист, то отдельное мнение о том, как теперь толковать нормы закона. У торговых сетей сильные юридические отделы, а у небольших производителей их нет, и за десять дней они могут не сориентироваться в нюансах договоров и что-то противопоставить аргументам ритейла».

Его оппонентом выступил Д.Востриков, который высказался против продления переходного периода, отметив, что переход на новые условия происходит не синхронно.

По словам директора по работе с клиентами OPEN Дмитрия Шихова, сейчас сфера торговли переживает турбулентный период из-за принятых поправок к закону о торговле. Осталось всего 65 календарных дней до того момента, когда отрасль начнет существовать по новым правилам, а вопросов, связанных с применением закона, становится все больше. 

«Мы решили пригласить на одну площадку поставщиков и ритейлеров для открытого общения. Только выстраивание эффективного диалога между поставщиками и торговыми сетями всех уровней позволит успешно развивать потребительский рынок в России», - добавил он.

«Все мы выживем, поскольку находимся в одной лодке, но только, если успеем договориться. Активнее нужно участвовать в деятельности своих отраслевых союзов, поскольку с их помощью можно получить больше информации о том, как существовать в текущих реалиях и активнее влиять на ситуацию», - резюмировал Александр Борисов.


Источник: RETAIL & LOYALTY NEWS