02
ноября
2016
Пресса о нас

Кто заказал скандал с ящуром и молоком

Ящур в России: кризис некомпетентности? Гость - предприниматель, член сообщества "Деловая Россия" Андрей Даниленко.

Ведущие "Вестей ФМ" – Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Даниленко: Так сложилось, что за последние несколько дней я еще не получал такое количество просьб от друзей и знакомых, дальних друзей, дальних знакомых разъяснить и объяснить, можно ли есть молочную продукцию, и что же делать в связи с ящуром в России. Просто забит Интернет, особенно в соцсетях сообщениями о том, что молочную продукцию вообще опасно употреблять. Вот я очень хочу всем сделать разъяснения.

Соловьев: Я получил рассылку и переслал Андрею. Ты не получила?

Шафран: Нет.

Даниленко: Очень многие получали рассылку об этом, я тоже расскажу.

Соловьев: При этом вполне официально. Андрей, озвучить ее?

Даниленко: Да, конечно, я думаю, что это будет очень наглядно, потому что такую рассылку получило огромное количество людей.

Соловьев: Было совещание. В молочной продукции "Вимм-Билль-Дан" нашли ящура. Произведенная с 11 сентября вся продукция отзывается с продаж и уничтожается. Бренды компании "Домик в деревне", "Агуша", "Иммунелле", сыр "Ламбер", "Веселый молочник", "Чудо", "Кубанская буренка" не покупайте, выкиньте. Совещание было с участием Роспотребнадзора. Приходит такое письмо. Мне из дома звонят и говорят: "У нас холодильник забит этим всем. Выбрасывать все?" Я пересылаю Андрею. Дальше врубается Андрей. 

Даниленко: От Владимира Рудольфовича это было не первое письмо, поэтому у меня уже был заготовлен ответ на эту тему. Но эта история началась не в октябре месяце, а началась в начале 2000-х годов, и хочу в двух словах объяснить, почему, а потом расскажу и про ящур, и на что люди должны и могут рассчитывать. А все начинается с тех же якобы желаний сэкономить денег, которое наше правительство иногда инициирует, на которые часто население не особо сильно обращает внимание, потому что оно, кажется, не касается тебя напрямую, пока оно не приходит к тебе в дом.

В начале 2000-х годов наш финансовый блок в очередной раз принял решение, что надо сэкономить затраты на ветеринарную службу Российской Федерации. И придумали гениальнейшую идею о том, что полномочия и всю ответственность за ветеринарную безопасность в регионах отдать регионам, и чтобы каждый губернатор создавал свою собственную ветеринарную службу, и губернатор сам ее финансировал. Естественно, губернаторы тут же сказали - откуда мы возьмем деньги на это дело, и как мы это будем делать? Потому что задача стояла - сэкономить миллиарды рублей в бюджете.

Так вот, не нашли ничего более умного, чем ответить губернаторам, сказать, что они могут за эти ветеринарные сертификаты брать деньги, то есть ставить свои ветслужбы на полный хозрасчет, пусть сами себя финансируют и окупают. В результате на сегодняшний день по всей стране у нас ветеринарные службы находятся на хозрасчете и берут деньги за выдачу ветеринарных справок.

Полностью слушайте в аудиоверсии.