24
ноября
2016
Пресса о нас

Государство и бизнес должны быть в связке

Источники доступных денег для роста экономики. Гость - предприниматель, член сообщества "Деловая Россия" Андрей Даниленко.

Ведущие "Вестей ФМ" – Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Даниленко: Для меня новости последней недели были больше связаны с продовольственным сектором. Прошёл Международный зерновой форум в Сочи, прошёл Международный молочный форум в Москве. Воробьёв организовывал - Московская область, кстати, молодцы, что такую большую работу проводят. Съехалось очень много народу со всего мира. В очередной раз, обменявшись с коллегами, могу смело сказать, что нигде не услышал никого, кто сказал, что у нас всё хорошо и всё замечательно. Очень много было высказываний и про административные барьеры. В общем, ощущение такое устойчивое, что не только у нас есть вопросы с госчиновниками, с госрегулированием. На пленарной сессии (кстати, и пресса там была, можно стенограмму посмотреть) мне очень понравилось выступление руководителя Россельхознадзора Данкверта Сергея Алексеевича. Он по-философски сказал: "Я не понимаю, как предприниматели работают. Вот банки - ставки растут, а вот проценты по депозитам падают. Я свои деньги держал в Сбербанке, перевёл из Сбербанка в Россельхозбанк, потому что слишком маленькие ставки. И вообще, я не представляю... по-хорошему надо бы вкладывать деньги в реальный сектор экономики, но я бы в молочное животноводство вкладывать не стал бы". Ну, и дальше он плавно перешёл к теме: и вообще не понимаю, почему Даниленко сопротивляется введению новой системы электронной ветсертификации.

Соловьёв: А я не понимаю, почему Данкверт берёт на себя наглость давать рекомендации в сферах, в которых он является абсолютным дилетантом. Мало этого, за название банков и прочее надо просто гнать с работы. Он себя что, считает коммерческим агентом одного банка, и принимает заказ на другой банк? Он что, у нас теперь специалист по инвестициям или по их убиениям? Данкверт вообще потерялся или ему надо дорогой Улюкаева отправиться?

Даниленко: Ну, тут ничего не могу сказать. Что было, то было. Соловьёв: Он вообще кто? Вот его функции какие? Он выступает как чиновник или он поболтать вышел в лес? Что понимает или не понимает Данкверт - вопрос его психоаналитика, а не аудитория предпринимателей, для которых Данкверт, вежливо говоря, не является референтной точкой в вопросе инвестиций. Ну, на мой взгляд, непросвещённый. У нас чиновники себя кем возомнили? Данкверт себя возомнил кем? У меня, знаешь, вот просто реально бешенство. То есть они вообще кто? Ты должен быть для того, чтобы функционировала система, а ты пытаешься вмешиваться в эту систему и ты сводишь личные счёты с высокой трибуны? Ну, молодец. Пока такие чиновники в правительстве есть, ничего хорошего в нашем правительстве не будет. На мой взгляд.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ".