14
сентября
2017
Пресса о нас

Цифровая экономика: ничего личного

Бизнес и информация. Гость - предприниматель Андрей Даниленко.

Ведущие "Вестей ФМ" – Владимир Соловьев и Анна Шафран.

ДАНИЛЕНКО: Есть такая фраза: "Бог все видит – и всем воздастся". Я с каждым годом и с каждым днем в этом убеждаюсь все больше и больше, но не с религиозной точки зрения, а с точки зрения того, что я вижу на сегодняшний день, насколько информация становится публичной и легко доступной во всех отношениях. Я уже не первый раз сталкиваюсь с ситуацией: например, совсем недавно в очередной раз наши экономисты – Кудрин со своей командой – выступили с очередным куском их публичной программы, где было сказано, что в ближайшие несколько лет "из-за цифровизации экономики мы придем к сокращению наших чиновников в три раза".

Что касается части сокращения чиновников в три раза, - сама концепция мне очень нравится по определению, но если глубоко в нее копнуть, то доля истины в этих словах есть именно с точки зрения того, как раньше фантасты казались абсолютными фантастами, но те фантасты, которые 100 лет назад о чем-то писали, сегодня – это реальность, в которой мы живем. Более того, эта реальность все больше развивается. И то информационное пространство, в котором мы на сегодняшний день существуем и работаем, я имею в виду с точки зрения экономики, с точки зрения производства, приводит к тому, что все меньше и меньше возможностей скрыться, все меньше и меньше возможностей скрыть информацию. Все меньше и меньше возможностей быть вне зоны доступа. И как бы то ни было, чиновников потихонечку и ловят, и вылавливают, и находят...

СОЛОВЬЕВ: Я скажу так: при наличии политической воли любого нечистого на руку чиновника выводят. Но проблема в другом: в Государственной Думе в комиссии, которая должна заниматься, в частности, работой и выявлением нечистых на руку депутатов есть госпожа Поклонская. Я надеюсь, когда она уже успокоится с "Матильдой", когда фильм пройдет, она вернется к своим непосредственным обязанностям, если не уйдет в монастырь, и столь же рьяно будет бороться с коррупцией. Может быть, что-то тогда сдвинется с места.

ДАНИЛЕНКО: Рекламу фильму сделали, конечно, колоссальную! Даже трудно это комментировать. Но, согласен. Вы же до этого в эфире шутили на тему "великого морского чуда" Белоруссии – это из той же серии! Мы же все прекрасно знаем, как движутся товары.

СОЛОВЬЕВ: Отслеживается все: кто производитель, откуда пришло.

ДАНИЛЕНКО: Я с большим трепетом и уважением отношусь к Армении, но Армения в последнее время стала рекордным производителем сыра с точки зрения поставок на территорию Российской Федерации.

СОЛОВЬЕВ: И откуда это реально?

ДАНИЛЕНКО: Скорее всего, это Голландия.

СОЛОВЬЕВ: Но в Голландии фирма принадлежит армянам.

ДАНИЛЕНКО: Не исключено!

СОЛОВЬЕВ: Извини, злая шутка.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"