30
января
2018
Пресса о нас

Айрат Хайруллин: «Налог на имущество введен даже на коров, это сильно тормозит развитие отрасли»

Важный для сельскохозяйственной отрасли бизнес-форум «Производство и переработка молока: стратегия, анализ, технологии, безопасность, качество» открыл работу в Москве в Международной промышленной Академии. Участники мероприятия обсудили вопросы перспектив молочной отрасли, роста качества, безопасности и выполнения экологических требований.

Айрат Хайруллин подчеркнул, что отрасль является важнейшим звеном агропромышленного комплекса страны и, несмотря на трудности, выполняет важные задачи по обеспечению продовольственной безопасности.

При этом самое капиталоемкое и долго окупаемое в агропромышленном комплексе производство переживает не лучшие времена.

«Налог на имущество введен даже на коров, это сильно тормозит развитие отрасли. Не все регионы отменили эти налоги», - рассказал депутат. 
Говоря о конкурентоспособности, Айрат Хайруллин отметил, что существенный и очень ощутимый дисбаланс рынка происходит из-за поставляемого из Беларуси молока: оттуда идёт в 1,5-2 раза больше, чем согласовано и даже больше, чем там производят.

С удовлетворением президент союза производителей молока заметил, что ряд компаний на 2018 год уже зафиксировал цену на молоко и это правильно в условиях ожидания низких закупочных цен. «Нам нужна стабильная цена. Летом во время обвала цен может пройти волна банкротств предприятий. Для достижения стабильных результатов нужно достичь средней заработной платы работников ферм на уровне 22-25 тысяч рублей, и закупочных цен на уровне 30-32 рублей за литр молока высшего сорта при жире 4,1%, белке 3,3%», - завершил он.