07
сентября
2018
Пресса о нас

Более 60 млрд рублей вложат в программу развития молочной отрасли в Башкирии до 2030 года

Программа развития молочной отрасли Башкирии до 2030 года будет профинансирована в объеме более 60 млрд рублей. Об этом сообщили в среду в пресс-службе правительства республики.

"Общий объем инвестиций в реализацию программы превысит 60 млрд рублей. В целом программой ставится задача удвоить производство товарного молока - до 1,5 млн тонн в год. В дальнейшем внимание будет уделяться обновлению поголовья, повышению его продуктивности, а также экспортной работе. Предполагается, что средняя продуктивность коровы в регионе достигнет 7,4 тонны молока в год", - говорится в сообщении.

Согласно документу, на первом этапе будет проведена идентификация поголовья, модернизация ферм. На втором планируется строительство 20-25 новых высокотехнологичных индустриальных молочно-товарных комплексов. Таким образом, с учетом кооперации небольших хозяйств доля крупных молочных ферм в общем объеме производства к 2030 году вырастет до 30%.

Как отметил в среду на заседании правительства республики председатель правления Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Андрей Даниленко, это "первая программа по молочной отрасли среди субъектов РФ, разработанная на таком качественном уровне и одобренная Министерством сельского хозяйства России".

"Наша задача - продолжить развивать то, что наработано за многие годы, сделать отрасль современной, технологичной, а молоко - одной из точек роста села, аграрной экономики", - сказал на заседании глава Башкирии Рустэм Хамитов.