24
декабря
2018
Пресса о нас

Бизнес "обложили" со всех сторон

Проблемы малого и среднего бизнеса. Решение проблем рыбной отрасли. Гость – предприниматель, член сообщества "Деловая Россия" Андрей Даниленко.

Ведущие "Вестей ФМ" – Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

ДАНИЛЕНКО: Помните, чуть больше года назад я рассказывал историю про РЖД и рыбную отрасль. О том, что вагоны по 3-4 недели идут из Владивостока в Москву. Я просто у своего коллеги из рыбной ассоциации поинтересовался, а какая сегодня ситуация. Он говорит: "Не поверишь, впервые за всю историю рыбной отрасли руководитель РЖД (сейчас – Белозёров) лично нас всех собрал, выслушал абсолютно все наши претензии и проблемы". Это всё было сделано на базе Росрыболовства. 10 дней – никаких проблем с вагонами нет. Решили вопрос.

СОЛОВЬЁВ: Человеческий фактор.

ДАНИЛЕНКО: Могут же!

СОЛОВЬЁВ: А можно назначить министра, который будет отвечать за развитие малого и среднего бизнеса? Чтобы он тоже потом отчитывался. Раз – и бизнес вырос.

ДАНИЛЕНКО: И всё работает.

СОЛОВЬЁВ: Если у нас Министерство экономического развития не занимается развитием бизнеса и за это не отвечает, может, нужно министерство, которое занимается развитием? Если у нас экономика и бизнес никак не связаны между собой, как выясняется, в головах у ряда чиновников. Если господин Орешкин так прекрасно понимает, как всё хорошо уже было и как хорошо точно не будет, а как будет хорошо, но не сейчас. Или хорошо, но не так. Но понять, что надо сделать, чтобы развивался в России малый и средний бизнес, в правительстве, по-моему, никто не собирается даже думать об этом. Никто. Несмотря на то, что есть институты развития. Разрозненные. Я злой как собака.

ДАНИЛЕНКО: Нет, ты абсолютно правильно говоришь. Есть много вопросов, которые можно было бы решить, но я поинтересовался этой темой, начал вообще копать, что происходит в рыбной отрасли. Мы же говорим часто о том, что сельское хозяйство – это одна из точек роста на сегодняшний день. Так вот рыбная отрасль имеет динамику роста за последние несколько лет выше, чем в среднем по всему продовольственному сектору. Притом это ежегодный рост, и, ты знаешь, очень интересные решения принимаются, которые мне очень нравятся. Об этом мало говорят. И вообще, мне не понятно, почему о рыбной отрасли вообще никто особо не рассказывает, потому что очень много всего интересного.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"