25
июня
2021
Пресса о нас

Компенсацию роста стоимости кормов нужно установить для аграриев в этом году - Союзмолоко

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") считает необходимым в этом году предусмотреть компенсацию аграриям резко возросшей стоимости белковых кормов, дополнительные затраты на которые составили порядка 6 млрд рублей. Такое мнение высказал ТАСС генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов в ходе рабочей поездки в Киров.

«Есть [проблема] возросшей себестоимости в этом году, и необходима компенсация затрат. По нашим оценкам, только дополнительные затраты сельхозтоваропроизводителей от выросшей стоимости белковых кормов за первый квартал составят порядка 6 млрд рублей. Мы ведем активный диалог с регуляторами о том, чтобы компенсировать производителям увеличившиеся затраты через механизм выделения дополнительных средств на субсидию на литр молока», - сказал Белов.

По его словам, рост себестоимости молока остается ключевым риском для отрасли. Согласно информации, предоставленной «Союзмолоко», в 2021 году ожидается рост себестоимости на 17%. При этом рост цен на молоко не компенсирует увеличения себестоимости, в результате доходность предприятий снижается. Кроме того, в начале года, по словам Белова, наметился тренд на замедление темпов прироста производства молока: из-за снижения доходности хозяйствам приходится вырезать скот либо менять рационы, из-за чего снижается продуктивность.

Белов также высказал мнение о необходимости господдержки модернизации экспортно ориентированных перерабатывающих предприятий.

«Важно, чтобы наряду с льготными кредитами был включен механизм возмещения прямых понесенных затрат при строительстве экспортно ориентированных перерабатывающих мощностей. Не всех, но по тем продуктам, которые востребованы на мировом рынке, - это сухое молоко и сыворотка. По этим позициям должна быть поддержка. Компенсация возросшей стоимости кормов и поддержка экспортно ориентированной переработки через льготные кредиты и капексы (компенсация прямых затрат на строительство и модернизацию объектов, - прим. ТАСС) - это два механизма, которые точечно нужно дополнительно включать в этом году», - отметил гендиректор «Союзмолоко».

Все остальные действующие меры поддержки, включая льготные кредиты, инвестиционные капексы и субсидию на литр молока необходимо сохранить и на последующие годы, считает собеседник агентства.