21
марта
2022
Пресса о нас

Союзмолоко отрицает риски дефицита молочных продуктов из-за нехватки упаковки

Риски возникновения дефицита молочных продуктов из-за нехватки упаковки отсутствуют. У производителей есть запасы, при необходимости молокозаводы могут изменить формат упаковки и объемы производства в той или иной таре. Об этом рассказали РГ в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко).

Там признали, что российские производители упаковки были довольно глубоко интегрированы в глобальные цепочки поставок. Ряд иностранных производителей заявили об уходе с российского рынка. Несмотря на то, что значительное число производителей упаковочных материалов делают готовый продукт на территории России, многие компоненты импортировались. Поэтому потребуется некоторое время на то, чтобы найти альтернативы или перейти на другие типы упаковки.

«Ситуация непростая, но говорить о возникновении дефицита каких-то продуктов не придется», - считают в Союзмолоко. Ситуацию мониторят Минпромторг и Минсельхоз. Возникающие у некоторых компаний трудности решаются «в ручном режиме», уточнили в союзе. Сейчас у поставщиков есть некоторые запасы, крупнейшие игроки в ближайшее время смогут увеличить глубину запасов на несколько месяцев.