30
мая
2022
Пресса о нас

Зарубежные производители заквасок не планируют покидать рынок РФ - Союзмолоко

Зарубежные производители заквасок для российской молочной промышленности продолжают выполнять заключенные контракты, дефицита этой продукции нет, сообщает Национальный союз производителей молока (Союзмолоко).

"Наши международные партнеры продолжают выполнять все свои обязательства. Компании не планируют покидать российский рынок, и говорить о возникновении дефицита кисломолочных продуктов нет никаких оснований. Их выпуск не будет прекращен", - говорится в сообщении союза.

Кроме того, у производителей всегда есть сформированные запасы. На случай логистических сложностей существуют и альтернативные поставщики заквасок, и производители заквасочных культур.

При этом Союзмолоко напоминает, что в первом квартале перерабатывающий сектор молочной отрасли сохранил положительную динамику развития и, по прогнозам, этот тренд сохранится.

Накануне СМИ сообщили, что в РФ не хватает сырья для кисломолочной продукции, поскольку около 80% заквасок завозят из Дании, Болгарии и Италии, но из-за санкций поставки нарушились. По их данным, запасов осталось максимум на полгода - и в дальнейшем это может привести к дефициту творога, сметаны, йогурта, сыров в РФ.