15
февраля
2023
Пресса о нас

Гендиректор Национального союза производителей молока позитивно оценил развитие молочной индустрии в Пермском крае

В Перми стартовала крупная межрегиональная выставка-форум сельскохозяйственной техники и современных технологий «Агротехнологии-2023». Событие будет проходить с 14 по 16 февраля.

По словам министра агропромышленного комплекса Пермского края Павла Носкова, время проведения выставки-форума «Агротехнологии-2023» выбрано не случайно. «Сейчас идет довольно активная фаза подготовки к весенним полевым работам, когда коллеги закупаются техникой, расходными материалами и т.д., - пояснил он. - Поэтому сегодня мы собрали всех обсудить планы на 2023 год, рассказать тех мерах поддержки, которые у нас предусмотрены и которые мы планируем в ближайшее время довести до аграриев».

Деловая часть выставки началась с расширенного годового собрания Ассоциации молочников Пермского края. На совещании выступили министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков, генеральный директор «Союзмолоко» (г.Москва) Артём Белов, замруководителя Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю Антонина Попова, руководитель Центра содействия развитию молочного и мясного животноводства Анна Шумилова и заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Ильиных.

Как подчеркнул генеральный директор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артём Белов, 2022 год для молочной отрасли России, с точки зрения итогового финансового результата, был неплохим – и с точки зрения доходности по производству сырья, и с точки зрения доходности по переработке. «Если говорить о производственных показателях, самое важное, что я хотел бы подчеркнуть, существенно увеличилось производство товарного молока – примерно на 3% или около 250 тыс. тонн», - отметил он.

По словам Артема Белова, в последние годы Пермский край привлекает очень серьёзное внимание отраслевого сообщества. «Связано это, конечно же, прежде всего, с очень динамичным развитием переработки, - пояснил он. - Юговской комбинат молочных продуктов, который активно развивает переработку и инвестирует очень существенные средства в производство как традиционной молочной продукции, так и сыров и сухих молочных продуктов, за последние годы стал, фактически, одним из лидеров молочной отрасли. Я думаю, что в этом году, по итогам 2022 года, комбинат будет серьезно конкурировать за третье место в России по объёму переработки».

Гендиректор «Союзмолоко» также отметил, что наличие сильной переработки в Прикамье создает очень хорошие предпосылки для развития сырьевой базы. «При этом в регионе есть достаточный банк земли, есть очень неплохие для развития молочного животноводства природно-климатические условия, очень неплохой уровень поддержки – больше, чем в среднем по России. Поэтому я надеюсь, что в ближайшие годы мы увидим не только продолжающееся развитие переработки в крае, но и развитие сырьевой базы, которое эту переработку будет подпитывать. Поэтому я, в целом, очень позитивно смотрю на развитие молочной индустрии в регионе», - резюмировал он.
 

В ходе совещания также выступила замруководителя регионального Управления Россельхознадзора Антонина Попова. Она рассказала о текущей ситуации в сфере контроля за качеством и безопасностью молока и молочной продукции.

А замруководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Ильиных раскрыла тему изменения земельного законодательства, напомнив присутствующим о важности цифровизации земель сельхозназначения.

Форум «Агротехнологии-2023» состоит из двух частей. В экспозиционной части крупнейшие дилеры России представили более 50 единиц сельхозтехники и комплектующих из Пермского края, Удмуртии, Татарстана, Свердловской, Кировской, Владимирской, Воронежской и ряда других областей России, а также услуги и цифровые решения в сфере АПК, новинки в области ветеринарии, производства кормов, растениеводства, агрохимии и многое другое.

Деловая часть выставки-форума «Агротехнологии – 2023» насыщена мероприятиями. Например, в среду, 15 февраля, с 9:15 до 11:00 здесь будет проходить стратегическая сессия «Селекция и семеноводство в аграрной отрасли Пермского края». А с 13:00 до 15:00 запланирована сессия «Перевозки агропродукции. Тренды и возможности 2023», в рамках которой будут рассмотрены возможности экспортно-импортной торговли со странами Востока и Европы.