15
февраля
2023
Пресса о нас

Прирост производства товарного молока в РФ в 2023 г. может быть около 3% - "Союзмолоко"

Прирост производства товарного молока в России в 2023 году может составить порядка 3%, может быть меньше, чем в 2022 году. Об этом сообщил генеральный директор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов в ходе расширенного годового собрания Ассоциации молочников Пермского края, прошедшего в рамках межрегиональной выставки-форума "Агротехнологии" в Перми.

"По прогнозу на 2023 год. Мне кажется, год действительно будет более сложным, чем 2022-й, потому что вызовов действительно много. Мы ожидаем, что в этом году будет минимальный прирост потребления [молока] в пределах 100-200 тыс. тонн, либо оно будет в районе нуля. При этом на хорошую доходность позволяет рассчитывать то, что мы в этом году также прирастем достаточно серьезно в производстве товарного молока - порядка 3%, может быть, чуть-чуть ниже, чем это было в прошлом году", - сообщил Белов.

По его словам, по итогам 2022 года прирост производства товарного молока в России составил 3,3% или 800 тыс. тонн. По словам Белова, прошлый год можно назвать "годом восстановления производства", поскольку "по уровню доходности отрасль вернулась к практически доковидным временам".

Тем не менее, как сообщил Белов, за 2022 год при снижении спроса на молоко сформировалась тенденция роста предложения. Объем запасов, по данным "Союзмолока", превысил допустимый уровень на 40%, и, по словам Белова, "они будут достаточно серьезно давить на рынок". "Это действительно очень важная история. Сейчас мы с нашим регулятором обсуждаем возможности балансировки рынка: торговый баланс с Белоруссией, согласование некоторых взаимоприемлемых объемов поставок, вопросы расширения объемов экспорта, реализация различных программ внутренней продовольственной помощи таких, как поддержка социально незащищенных слоев, поддержка семей с детьми, поддержка военнослужащих и так далее, а также ряд прочих мер. Они позволят сбалансировать рынок и поддержать доходность и в сырьевом секторе, и в перерабатывающем секторе", - сказал глава союза. Он также отметил, что позитивная динамика может наблюдаться в экспорте молока и молочных продуктов, "если курс рубля сохранится на текущем уровне".