13
апреля
2023
Пресса о нас

Российские покупатели предпочитают традиционные молочные продукты более современным

Россияне выбирают более дешевые молочные продукты и предпочитают покупать традиционную продукцию — сыр, сметану, масло. Спрос на новинки молочной продукции, например, десерты, снизился в 2023 году.

Производство молока в России выросло с начала 2023 года, сообщает новая аналитика от «Союзмолоко». По данным аналитики, с которыми ознакомилась sfera.fm, производство товарного молока в январе-феврале 2023 года выросло на 5,7% к уровню 2022 года, до 3,8 млн тонн, причем в плане потребления молочной продукции наблюдается рост спроса на продукцию более дешевого сегмента на фоне падения доходов населения.

Помимо выбора более дешевых товаров, россияне также стали выбирать товары традиционные, отмечают в аналитике. Речь идет о таких позициях, как сыр, сметана, сливочное масло. В то же время, спрос на современные продукты, в том числе молочные десерты, остается слабым.

Запасы продукции на складах молокоперерабатывающих предприятий значительно выше, чем в тот же период 2022 года, сообщили аналитики.

Ранее sfera.fm сообщала, что твердый сыр — самый покупаемый из пищевой продукции под собственными торговыми марками торговых сетей. Весь оборот пищевой продукции СТМ вырос на 32%, и 16% от этого оборота приходится именно на твердые сыры (sfera.fm, Арсений Протасов).