15
апреля
2023
Пресса о нас

«Союзмолоко» рассказало о резком росте производства молока

В России производство молока растёт вдвое быстрей чем обычно, давно покрыв объёмы спроса. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на главу Национального союза производителей молока («Союзмолоко») и члена Экспертного совета Национального аграрного агентства Артёма Белова.

По его словам, за первые два месяца года прирост товарного молока впервые составил семь процентов. Обычно он не превышает 3-3,5. В год, по подсчётам Белова, это будет 1,2 миллиона против 800 000 соответственно. Таким образом, темпы роста в два с лишним раза больше, а конечные надои могут оказаться в полтора раза выше. 

В то же время, глава союза отметил и негативную сторону этой ситуации. Фактически и внутреннего спроса на продукцию нет, так как производители создали достаточно большие запасы. Из-за этого уже в прошлом месяце началась корректировка цен, которая продолжается и сейчас. По мнению эксперта, это приведёт к быстрой ликвидации скота, который не был выбракован в прошлом году, чтобы высокая себестоимость и объёмы производства не давили на рынок. При этом важно, чтобы ожидаемый баланс цен обеспечивал нормальную доходность и в плане производства, и в плане переработки. Это позволит хотя бы немного разгрузить рынок от товарного молока. 

Белов отметил, что прошлый 2022 год был даже лучше с точки зрения прибыльности чем сейчас, и вместе с высоким урожаем способствовал не только расширению молочного производства, но и сохранению поголовья. Однако он пояснил, что закупочные цены на продукцию не снижались из-за сокращения импорта на восемь процентов. А именно на столько тогда составлял прирост производства товарного молока, поэтому рынок был сбалансирован. Сейчас же молочный рынок ищет новые точки ценовых балансов. По мнению Белова, производителей мог бы поддержать и экспорт. Но это произойдёт не так быстро, в то время как корректировка по цене и объему могла бы быстрее повлиять на рост потребления. В то же время, положительным моментом глава союза назвал возможное замещение на российском рынке не очень эффективных молочных хозяйств и ферм. Это должно положительно сказаться как на производстве, так и на переработке сырья.