07
ноября
2023
Пресса о нас

«Союзмолоко»: в России почти пятая часть сливочного масла – из Беларуси

Беларусь в прошлом году поставила в Россию около 77 тысяч тонн сливочного масла. При этом общий объем его потребления в России оценивается в 421 тысячу, рассказал Национальному аграрному агентству директор аналитического департамента «Союзмолоко» Алексей Воронин. Он отметил, что Союзное государство сегодня является основным внешним поставщиком сливочного масла в нашу страну: в общем объеме импорта поставки оттуда занимают около 75%.

Обратиться за комментарием к эксперту мы решили на фоне сообщений о том, что соседняя республика повышает цены на экспорт сливочного масла в Россию. Причём, таких повышений за последние месяцы было уже несколько. Так, если в сентябре для продукта с жирностью от 80% и выше минимальная стоимость составляла 460 российских рублей за килограмм, то с 3 ноября она увеличилась до 520 рублей. Поставки масла меньшей жирности тоже подорожали.

Вот как объяснил динамику Воронин: 

- В настоящее время на мировом рынке сохраняется спрос на молочные жиры. Стоимость сливочного масла на биржах растет, и соответственно, индикаторные цены повышает и Беларусь после существенного снижения в начале года. Высокие запасы, сформированные в начале года и в России, и в республике повлекли снижение цен на сырое молоко в нашей стране. Сейчас ситуация меняется, цены начинают восстанавливаться, в том числе, из-за роста себестоимости, поэтому белорусские партнеры также повышают экспортные цены. 

В то же время эксперт отмечает, что внутреннее производство сливочного масла в России в последние годы растёт: в 2022 году прирост производства составил 16%, в текущем году объемы соответствуют уровню прошлого года.