25
января
2023
Пресса о нас

"Союзмолоко" считает, что рост запасов товарного молока в России станет риском для отрасли

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") опасается, что рост запасов товарного молока в России в 2023 году станет риском для отрасли. Такую точку зрения в ходе XIV съезда союза высказал генеральный директор "Союзмолока" Артем Белов.

"Снижение импорта не компенсировало вот тот прирост товарного молока, который у нас был. И здесь на самом деле ключевой риск - это молоко ушло в запасы", - сказал он.

Согласно оценкам "Союзмолока", запасы товарного молока на конец 2022 года выросли на 40% по сравнению с показателем за 2021 год, причем это коснулось практически всех биржевых товаров, в том числе сухого молока, сыров и масла. Белов отметил, что одним из вызовов, с которыми придется столкнуться молочной отрасли в ближайшие годы, является ситуация, связанная со спросом на внутреннем рынке на потребляемое молоко и молочную продукцию. "Последние годы рынок показывал определенную позитивную динамику, она была не очень заметна, но при этом были небольшие плюсовые показатели. Анализ итогов 2022 года показывает, что спрос, потребление молока и молочной продукции, по нашим оценкам, снизился примерно на 1-1,5 п. п.", - сказал он.

При этом снижение потребления, по его словам, сопровождалось достаточно устойчивым ростом производства товарного молока. "В 2021 году у нас было замедление темпов прироста, он составил порядка 1%. В 2022 году мы вернулись к нормальным темпам роста, порядка 3%. И по итогам года, по нашим оценкам, объем молока дополнительный, производственный фермерами в России, составил порядка 800 тыс. тонн", - сказал Белов.

Импорт и экспорт молочной продукции

 
В то же время, по его данным, импорт молочной продукции в Россию в 2022 году снизился примерно на 10%. "У нас практически до нуля сократился импорт из стран дальнего зарубежья, из третьих стран, прежде всего из стран Южной Америки, стран Океании и целого ряда других стран. Снижение на 10% импорта сыграло в плюс", - отметил глава "Союзмолока".

По его мнению, на сбалансированность рынка может повлиять объем экспорта, который в 2020-2021 годах рос порядка 20% в год. "Но, к сожалению, резкое укрепление рубля во второй половине 2022 года привело к тому, что порядка 15% в натуральном выражении сократился экспорт, хотя вырос немножко в денежном выражении, что связано с хорошей ценовой корректировкой на биржевые товары, прежде всего, в первой половине года", - отметил Белов. Таким образом, по его мнению, для восстановления баланса на рынке нужно прежде всего решать вопросы, связанные со стимулированием внутреннего спроса, а также расширять объемы экспорта.