25
января
2023
Новости союза

В Москве прошел XIV съезд Союзмолоко

В Москве состоялся XIV съезд Национального союза производителей молока - ключевое событие для производителей и переработчиков, задающее направление работы индустрии на ближайший год.  

В нем приняли участие министр сельского хозяйства Д.Н. Патрушев, руководитель Россельхознадзора С.А. Данкверт, заместители министра сельского хозяйства Е.В. Фастова, А.В. Разин, М.И. Афонина, руководители более 20 органов управления АПК регионов России - главы региональных министерств и курирующие вице-губернаторы. 

В ходе мероприятия участники съезда подвели итоги 2022 года, обозначили основные приоритеты и риски дальнейшего развития индустрии. Члены союза задали свои вопросы руководству Министерства сельского хозяйства и Россельхознадзора.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в своем выступлении отметил, что мы в очередной раз продемонстрировали прирост показателей и произвели по итогам прошлого года 32,6 млн тонн молока. По словам министра, рост стал возможным благодаря комплексной поддержке отрасли, модернизации действующих и открытию новых высокотехнологичных предприятий.  

В 2023 году министерство рассчитывает на сохранение положительной динамики в отрасли как по производству сырого молока, так и в секторе переработки. По оценкам ведомства, в этом году на предприятиях животноводства должно появиться еще около 60 тыс. новых скотомест. Патрушев также заверил, что Минсельхоз продолжит предоставлять системные меры государственной поддержки. В 2022 году объем финансирования составил 57,5 млрд рублей.

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов подчеркнул, что несмотря на большое количество вызовов, с которыми пришлось столкнуться индустрии, итоги года в целом были позитивными: производство товарного молока выросло на 3%, доходность в секторе была восстановлена, объемы импорта сократились на 10% - до 6,2 млн т (в молочном эквиваленте).

В ходе мероприятия члены союза обратились к руководству Минсельхоза России с вопросами в части сохранения уровня и совершенствования механизмов государственной поддержки, параллельного импорта и ввоза необходимых для отрасли товаров, создания “единого окна” по предоставлению данных для бизнеса и другим важным для индустрии темам. 

Съезд собрал более 300 участников от бизнеса, более 400 слушателей подключились к онлайн-трансляции съезда. Запись мероприятия будет доступна в ближайшее время на канале Milknews.