25
февраля
2020
Индекс RMCI

Операционная себестоимость производства молока в начале 2020 года снизилась на 3,9%

В январе 2019 года, по предварительным данным, операционная себестоимость производства молока снизилась в среднем на 3,9%. Это традиционное для января локальное снижение после предновогоднего роста, связанного с увеличением затрат на оплату труда (новогодние стимулирующие выплаты). Снижению себестоимости в начале года также способствовало удешевление электроэнергии и дизельного топлива.

По уточненным данным, к концу 2019 г. операционная себестоимость производства молока оставалась ниже уровня декабря 2018 г. на 1,3%, при этом в декабре отмечен рост на 1% (ранее декабрьский рост прогнозировался на уровне 1,5%).  Снижение цен на жмыхи, дизельное топливо, укрепление курса национальной валюты и замедление инфляции – ключевые факторы наблюдаемого снижения операционной себестоимости производства молока в 2019 г.
 

В сравнении с началом 2017 г. операционная себестоимость производства молока в декабре 2019 г. оставалась на 18,1% выше (базисный индекс RMCI в декабре – 118,1%), в январе 2020 г., по предварительным данным, – на 13,5% выше (RMCIб=113,5%). Основными драйверами роста за рассматриваемый период выступили заработная плата, дизельное топливо, корма, девальвация национальной валюты, инфляция. При этом средние сопоставимые (с учетом инфляционных процессов) закупочные цены на сырое молоко за тот же период выросли в меньшей степени (+3,1%). По данным ФСГС (Росстат), в январе 2020 г. фактическая цена сельхозтоваропроизводителей на реализованное коровье молоко составила 26,4 руб./кг (без учета НДС), в восьмой раз подряд последовательно обновив исторический максимум для соответствующего месяца. Ранее наибольшее значение уровня цены в январе было достигнуто в 2017 г., когда средняя цена на сырое молоко, по данным ФСГС, составила 25,4 руб./кг.

Индекс RMCI был запущен в апреле 2017 года и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет Индекса RMCI произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Союзмолоко рассчитывает, что учет Индекса RMCI в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий благоприятно отразится на экономической устойчивости.