07
ноября
2022
Индекс RMCI

Темпы роста операционной себестоимости молока остаются умеренными

Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в сентябре 2022 г. составил 100,8%, себестоимость за месяц выросла на 0,8%. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.

Росту операционной себестоимости производства молока в сентябре способствовало начало восстановления цен на белковые корма, повышение затрат на электроэнергию, планомерный рост цен на дизельное топливо, повышение отдельными компаниями-производителями цен на минеральные удобрения, а также инфляционные процессы в экономике. В то же время сохранение понижающегося ценового тренда на зерно и комбикорма и продолжение укрепления курса национальной валюты сдерживали темпы роста производственных затрат.

По уточненным данным, в августе 2022 г. операционная себестоимость производства сырого молока за месяц выросла на 0,8%, цепной индекс RMCI в августе составил 100,8%, что на 0,9 п.п. выше ранее прогнозируемого уровня из-за более существенного повышения стоимости привлекаемых трудовых ресурсов (относительно ожидаемого).



В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в сентябре 2022 г. оставалась, по предварительным данным, на 49,5% выше, в августе 2022 г., по уточненным данным, – на 48,3% выше. В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 г. по сентябрь 2022 г. выросли на 23,9%, а годовой темп роста абсолютных уровней цен составил в сентябре 23,5% (сентябрь 2022 г. к сентябрю 2021 г.). Тем не менее, по данным Росстата, в сентябре 2022 г. цена товарного молока составила 33,4 руб./кг без НДС (3,4% жир, 3,0% белок), что соответствует историческому максимуму не только для этого месяца, но и в целом за все периоды. До этого наибольшее значение уровня цены в сентябре было достигнуто в 2021 г., когда средняя цена на сырое молоко составила 27,1 руб./кг.

Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.