17
ноября
2014
Индекс RMCI

Эксперты ожидают восстановление цен на мировом рынке молока лишь через год

Аналитики DairyCo убеждены, что улучшения ситуации в северном полушарии в ближайшее время не предвидится. Это связано с увеличением молочного стада в ЕС и США. В то же время эксперты не исключают, что производство продукции может снизится под давлением рынка: слишком низкая маржа будет давить на рынок.

BAL (Германский офис, занимающийся исследованиями сельского хозяйства) подсчитал, что себестоимость сырого молока в Германии в июле составила 44,99 центов за килограмм, а цена закупки переработчиками - всего 38,74 центов/кг. Таким образом дефицит составил около 6 центов. В апреле 2014 себестоимость была несколько выше - 45,95 центов/кг, а отпускная цена фермеров - 40,60 центов/кг.

А производители, между тем, продолжают снижать цены. Так, компания Arla – крупнейший производитель молока в Скандинавии – объявила о снижении закупочных цен на молоко в декабре, сообщает DairyCo.

Ключевые экспортеры произвели за период с января по сентябрь 2014 года на 8 млн л больше, чем за аналогичный период 2013 года, по данным Eurostat, DCANZ и US Department of Agriculture. Самые серьезные изменения отмечаются в Новой Зеландии (+12%), в ЕС рост производства составил 5%, в США – 2%.

Существенно давление на рынок оказывает и российское продовольственное эмбарго – Россия не будет ввозить молоко и молочную продукцию из ЕС, несмотря на ожидающееся снижение собственного производства, сообщают аналитики USDA. Возникший дефицит будет покрывать за счет поставок жидкого молока из Белоруссии.

О нестабильности рынка свидетельствуют данные мирового отчета по молочной отрасли, в котором за прошлый год отмечается рост цен на 27%.

Несмотря на нынешнюю сложную ситуацию, отмечается в отчете Dairy Report 2014, подготовленном International Farm Comparison Network (IFCN), уже через год ситуация должна улучшиться кардинально: потребности будут расти и баланс спроса и предложения восстановится. «Мировые запасы сокращаются, так что цены на сырое молоко и на корма будут на относительно высоком уровне», - говорится в отчете.

Потенциальную угрозу для рынка представляет возможное возвращение Китая, отмечают аналитики DairyCo, но в то же время сейчас никто не знает, когда это может произойти.

Источник: milknews.ru