13
февраля
2015
Индекс RMCI

Россия и Белоруссия обсудят перспективы поставок молока и мяса в марте

Леонид Заяц, министр сельского хозяйства Белоруссии заявил сегодня во время он-лайн конференции, что сотрудничество России и Белоруссии в сфере продуктового экспорта будет обсуждаться на специальной коллегии в марте.

Основными товарами для экспорта в РФ в Белоруссии являются молоко и молочные продукты.

По предварительным оценкам, потребность России в молочных продуктах составляет около 38 млн тонн, а за 2014 год в стране было произведено лишь 30,5 миллионов тонн. Недостаточно в России производится и говядины. Именно эти недостачи в производстве и вызывают оптимизм белорусского министра в отношении предстоящей коллегии.

"Мне представляется очень важным для нашей страны занять нишу в поставках молока и мяса крупного рогатого скота, потому что, например, по птице в плане самообеспеченности РФ уже вышла на 90%", — говорит Леонид Заяц. С учетом этих целей в качестве насущных задач перед фермерскими хозяйствами Белоруссии на сегодня ставятся повышение продуктивности дойного стада и увеличение количество голов КРС. Ожидается, что страна сможет производить в год около 1 млн тонн говядины и 10 млн тонн молока. Таких объемов Заяц планирует достичь в ближайшие 4-5 лет.

"При этом необходимо создавать экспортный потенциал в объеме примерно 5-5,5 млн тонн молока к 2020 году и выйти по большому счету на 400-500 тысяч тонн мяса, которое будет поставляться на российский рынок", — продолжил он.

Источник: milknews.ru