20
марта
2019
Индекс RMCI

Импорт молочной продукции в 2019 году начал снова расти

Объем импорта молочной продукции по итогам января 2019 г. вырос на 11% в сравнении с тем же периодом 2018 г., сообщает аналитический департамент Союзмолоко. Это произошло в результате наращивания поставок из стран дальнего зарубежья.

Январские объемы импорта сухого цельного молока, сливочного масла и сыров оказались рекордными по сравнению с тем же периодом в предыдущие годы. Было ввезено 5,0 тыс. т сухого цельного молока, 9,1 тыс. т масла и 18,2 тыс. т сыров.

В январе 2019 г. доля Белоруссии в импорте снизилась до 72%, прежде всего, за счет сокращения объемов поставок, а также за счет расширения импорта из третьих стран. Поставки из таких государств увеличились на 81%, прежде всего, из  Турции, Аргентины и Уругвая. В результате Турция снова заняла 5 позицию в рейтинге крупнейших внешних поставщиков молочной продукции.


В то же время, по данным ФСГС (Росстат), по итогам 2018 года импорт снизился на 20% в сравнении с уровнем 2017 г. Основной причиной стало введение временных ограничений для ряда белорусских предприятий. Произошло также сокращение импорта из стран дальнего зарубежья в связи с тем, что в России сохранялся высокий уровень запасов на складах, происходила девальвации рубля и продолжалось падение платежеспособного спроса.

В результате по итогам прошлого года объем импорта составил около 5,7 млн т в пересчете на молоко на общую сумму $2,282 млрд. “Это минимальный объем за последние 15 лет”, - подчеркнул генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. Основными внешними поставщиками оставались Республика Беларусь – 81%, Уругвай – 3%, Аргентина – 3%, Новая Зеландия – 3%, Казахстан – 2%. Основными молочными товарами, импортируемыми Россией, остаются сыры и творог, сливочное масло, молоко и сливки.