29
мая
2020
Индекс RMCI

Союзмолоко: Молочная отрасль показала рекордный рост

Производство всех ключевых видов молочной продукции в 2020 году показало рекордный за всю историю современной России рост. Выросло производство цельномолочной продукции в целом (+2%), в том числе питьевого молока (+2%), сливок (+17%), кисломолочных продуктов (+1%), сыров (+15%) и сырных продуктов (+5%), творога и творожных продуктов (+1%), сливочного масла (+16%), маргаринов и спредов (+7%), мороженого (+39%), сухого обезжиренного молока (+45%) и сухого цельного молока (+14%), сухой сыворотки (+18%).

Об этом свидетельствуют обновленные данные отчета Союзмолоко по итогам первого квартала, подготовленного ко Всемирному дню молока, который отмечается ежегодно 1 июня. 

“Причина рекордного для первого квартала роста - рост сырьевой базы, который позволяет наращивать производство продуктов с длительным сроком хранения”, - пояснил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. 

По его словам, благодаря увеличению производства растут запасы молочной продукции, что в ближайшее время будет оказывать давление на цены и не даст им расти как в части готовой молочной продукции, так и в сырье. 

“Формируется «новая реальность» жизни населения и потребительских предпочтений, - отметил глава союза. - В марте-апреле отмечались случаи всплеска спроса в связи с началом периода самоизоляции, в мае ситуация стабилизировалась”. Также в России отмечается снижение потребления в сегментах HoReCa и социальном питании. По мнению экспертов союза, дальнейшая динамика будет определяться общеэкономическими тенденциями. 

В условиях снижения доходов потребители становятся более избирательными и требовательными к продукции.