01
февраля
2021
Индекс RMCI

Себестоимость производства молока в 2020 году выросла на 18%

Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в декабре составил 104,1%, себестоимость за месяц выросла на 4,1%. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.
 
Рост операционной себестоимости производства молока, которым был охарактеризован весь 2020 год, ускорился к концу прошедшего года. Этому способствовало, прежде всего, существенное удорожание кормовой базы, а также отложенное влияние ослабления курса рубля в течение 2020 года.
 
Росту операционных затрат в декабре способствовало, главным образом, продолжающееся повышение цен на высокоэнергетические корма (в том числе на соевые, рапсовые шрота и жмыхи, комбикорма), удорожание дизельного топлива и электроэнергии, сезонное повышение уровня оплаты труда в связи с предновогодними выплатами. Вместе с тем существенное влияние на себестоимость продолжает оказывать ослабление рубля, негативный эффект от которого усиливается в осенне-зимний период по мере вовлечения в производственный процесс компонентов по новым ценам. Дополнительным сквозным фактором повышения затрат является сохранение инфляционных процессов в экономике, ускорившихся в конце года.
 
 
По уточненным данным, в ноябре 2020 г. операционная себестоимость производства сырого молока выросла за месяц на 2,0%.
 
В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в декабре 2020 г. оставалась, по предварительным данным, на 39,4% выше, в ноябре, по уточненным данным, – на 33,9% выше. Если сравнить динамику за год, то рост с декабря 2019 г. составил около 18%.
 
Основными драйверами роста себестоимости в течение последних лет выступали корма, заработная плата, девальвация национальной валюты, электроэнергия, дизельное топливо и общая инфляция.
 
В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 года выросли только на 4,5%, а годовой темп роста сопоставимых цен составил 1,9% (декабрь 2020 г. к декабрю 2019 г.). Тем не менее, по данным Росстата, в декабре 2020 г. цена за литр товарного молока составила 27,1 руб./кг без НДС, что соответствует историческому максимуму для этого месяца. До этого наибольшее значение уровня цены в декабре было достигнуто в 2019 г., когда средняя цена на сырое молоко составила 26,2 руб./кг.
 
Девальвация национальной валюты в марте и сентябре 2020 г. способствует росту затрат на импортные товары, что находит отражение в повышении соответствующих статей затрат в себестоимости производства молока по мере вовлечения в производство импортированных товаров по более высокой цене. Проведенный анализ показал, что часть товаров с существенной долей валютных затрат в себестоимости вовлекается в производственный процесс в течение 1 – 2 месяцев (например, это затраты на ветпрепараты и медикаменты, средства дезинфекции, запчасти и т. п.), другие категории товаров относятся на себестоимость произведенной продукции в течение более длительного периода (амортизация оборудования, стада).
 
Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.