23
мая
2019
Новости союза

Союзмолоко принял участие в обсуждении вопросов цифровизации в АПК

Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам под руководством председателя Владимира Кашина провел «круглый стол» на тему «Законодательные аспекты цифровизации процессов производства и сбыта продукции сельхозпереработки: новые возможности АПК». В мероприятии принял участие генеральный директор Союзмолоко Артем Белов.

По результатам обсуждения комитет рекомендовал разработать стимулирующие меры, направленные на закрепление на селе молодых IT-специалистов и повышение уровня цифровизации перерабатывающей отрасли и сельскохозяйственного производства, а также создать подплатформу цифровизации перерабатывающих производств по отраслям (мясопереработка, молокопереработка и др.)

Кроме того, депутаты подчеркнули необходимость подключения всех населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий к сети интернет, разработки проектов федеральных законов, регулирующих основные параметры Интернета вещей, вопросы безопасности беспилотных летательных аппаратов и др. 

В рекомендациях также указана необходимость проводить мероприятия по исключению в обороте продукции, несущей ветеринарные риски, и эффективному контролю за оборотом и использованием лекарственных препаратов в животноводстве.