28
июня
2021
Видео

Рост потребления, импортозамещение и экспорт — направления, которые актуальны сейчас для развития молочной отрасли Кировской области

О том, как двигаться вперед, говорили сегодня на встрече руководители профильного бизнеса с представителями органов власти, которая проводилась в цифровой аудитории сельскохозяйственного университета. Подробности у Ирины Квятковской. Кировская область - лидирующий регион на рынке производителей молока хорошего качества, сразу отметили на встрече. Достижения региона в этой сфере - значительный вклад в продовольственную безопасность страны.

Игорь Васильев: «Задачу поставили — 1 млн тонн производить. Постепенно к этому приближаемся. Появляются несколько крупных проектов. В этом году запускаются комплексы в «Красном Знамени», в Вожгалах». Молоко для Кировской области — это «белое золото», отметил присутствующий на встрече генеральный директор национального Союза производителей молока Артем Белов.

Артем Белов: «Кировская область — номер 4 по уровню продуктивности хозяйств. Это регион, который входит в пятерку рейтинга крупнейших производителей товарного молока. По уровню господдержки регион на 6 месте. Это очень высокий показатель». На встрече в свободном режиме представители молочного бизнеса обсуждали ключевые вопросы, актуальные в области. В том числе о механизме господдержки, развитии внутреннего рынка и экспорта.